导航
当前位置: 火车吧 > 资讯频道 > 公交资讯 > 小米5怎样充公交卡

小米5怎样充公交卡

来源: 火车吧 时间:2017-03-31 16:29:27

  小米5手机除了可以打电话上网外,小米5手机也可以充公交卡了。那么,小面5 手机怎样充公交卡呢?下面,大家就跟着小编一起来了解一下吧。

  小米5怎样充公交卡?

  准备小米5,准备具有NFC芯片的公交卡。

  (注:一般新卡都具备NFC芯片,不具备该功能的旧卡可到换卡网点进行更换。)

  一、开启NFC

  首先将小米5手机的NFC功能开启(进入小米5-设置-其他连接方式-开启NFC),然后将公交卡贴在手机背部。

  二、读卡

  识别到公交卡后,选择”付款方式“”充值金额”,输入支付密码后就充值成功了。

  以微信为例,选择微信以后,默认会进入微信的“公交卡服务”界面


小米5怎样充公交卡

小米5怎样充公交卡


  三、余额

  接着用小米5的NFC再刷一次公交卡,就可以看到卡内的余额等信息了

  四、充值

  选择充值金额,有10元、20元、50元以及100元几个选项。

  此处以充值10元为例,点击10元,就会立即弹出正常的微信支付界面,并输入支付密码完成支付即可

  五、注意:写卡

  上一步系统提示输入成功,不等于给公交卡充值成功,所以你还需要:

  最后一次将公交卡贴近手机背部,等待金额写入卡片,充值最终才算完成了。

  注意:读卡过程中,千万不要把公交卡和手机分离!

  以上就是小编为大家整理的有关小米5怎样充公交卡的相关内容,希望小编的内容能够帮助到大家。


免责声明:火车吧文章信息来源于网络以及网友投稿,本站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。

相关阅读

更多

手机版 关于火车吧 源码下载 友情链接 在线订票 隐私原则 意见反馈 联系我们 网站地图 “扫黄打非”举报专区 违法和不良信息举报中心

如有意见、反馈、侵权或投诉等情况,请联系QQ:151219695 联系邮箱:151219695@qq.com 我们将会在48小时内给与处理! | 版权所有 Copyright © 2009-2026 huocheba.com

火车网404

很抱歉,您要的页面脱轨了!

返回上一页