导航
当前位置: 火车吧 > 资讯频道 > 公交资讯 > 手机怎么查公交卡余额

手机怎么查公交卡余额

来源: 火车吧 时间:2017-02-23 11:13:29

  公交卡是现在很多人出行的必备品。那么,公交卡用久了我们怎么知道还有多少余额呢?下面,火车网小编就为大家介绍一下用手机怎么查公交卡余额。


  手机怎么查公交卡余额的步骤:

  1、首先手机必须支持NFC功能,确定你的手机支持NFC,可以打开设置->更多;

  2、看里面是否有NFC开关,如果有开关,就说明手机支持NFC功能;

  3、打开NFC开关,手机状态栏会出NFC已启动图标;

  4、通过应用商店下载“快拍NFC”,其它可以通过NFC读取内容的应用也可以也可以;

  5、下载完成后,打开"快拍NFC";

  6、将公交卡靠近在手机NFC感应区,一般为背面正中或者靠上方位置;马上就可以读取公交卡内内容,包括余额,消费消息等。


手机怎么查公交卡余额

手机怎么查公交卡余额


  除了以上小编为大家介绍的方法外,我们也可以用支付宝查余额。

  1、首先打开手机上的支付宝客户端,有密码的将密码解开。

  2、只要进入支付宝app的首页就可以了。不需要打开任何的子页面。

  3、拿出你的公交卡,其实不仅仅限于公共交通卡,其它的很多卡片只要支持NFC功能就可以了,因为没有一个个尝试过,大家可以自己试一下,这里只实验查询公共交通卡的余额。

  4、将公共交通卡贴于手机后表面。

  5、这个时候看到支付宝app的也买你发生变化,先是显示NFC,将卡片贴合与如下区域,很快就会显示交通卡的详细信息,比如卡号、余额等

  以上就是火车网小编为大家整理的手机怎么查公交卡余额以及用支付宝查余额的相关内容。希望能够帮助到大家。


免责声明:火车吧文章信息来源于网络以及网友投稿,本站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。

相关阅读

更多

手机版 关于火车吧 源码下载 友情链接 在线订票 隐私原则 意见反馈 联系我们 网站地图 “扫黄打非”举报专区 违法和不良信息举报中心

如有意见、反馈、侵权或投诉等情况,请联系QQ:151219695 联系邮箱:151219695@qq.com 我们将会在48小时内给与处理! | 版权所有 Copyright © 2009-2026 huocheba.com

火车网404

很抱歉,您要的页面脱轨了!

返回上一页