扬州:今起多条公交线路调整
从市公交总公司获悉,因史可法路(邗沟路至上方寺路段)道路改造工程已竣工,今天(5月3日)起, 6路、60路晚班、45路线恢复该路段的行驶。
目前维扬路(文汇路至兴城路段)正在对积水路面施工改造,随着工程的进展,5月3日起,施工部门将对维扬路南段(兴城西路至开发大厦段)实行封闭施工,受此影响,途经维扬路的12路、30路、39路、59路晚班公交线路将改道行驶。
12路线由汽车西站始发,按原线路行驶至“邗江中专”站后,改道经江阳中路、扬子江中路、文汇东路至“四季园”站恢复原线路行驶,施工期间停止使用“扬州商城、花园小区、武塘”站,在改道沿线增设“扬州商城南、锦江之星(江阳中路店)春江花园、崇文苑、宝带宾馆(宝带新村)”站。
39路由石油山庄始发,按原线路行驶至“新华中学”站后,改道经扬子江中路、江阳中路至“扬州商城南”站恢复原线路行驶,施工期间停止使用“宝带宾馆(宝带新村)、武塘、花园小区、扬州商城”站,改道沿线增设“崇文苑、春江花园、锦江之星(江阳中路店)”站。
59路晚班线由瘦西湖始发,按原线路行驶至“扬大农学院”站后,改道经站扬子江中路、江阳中路至“扬州商城南”站恢复原线路行驶,施工期间停止使用“宝带宾馆(宝带新村)、武塘、花园小区、扬州商城”站,改道沿线增设“崇文苑、春江花园、锦江之星(江阳中路店)”站。
目前,开发西路(顺达路至润扬南路段)正在封闭施工,因此维扬路南段施工后对30路线的影响较大。
30路线由瓦窑村始发,按原线路运行至“崇文苑”站后,改道经扬子江中路、江阳中路、维扬路至“水箱公司、开发路、祥和路、江扬电缆公司”站后,再改道经邗江中路、江阳西路、润扬南路、开发线路至“金丰公司”站恢复原线路行驶,施工期间停止使用“南宝带小区、花园小区、扬州商城、力创机床公司、顺达路、名兴花园”站。在改道沿线增设“春江花园、锦江之星(江阳中路店)、康桥花园、汽车西站南(和平医院)、汽车西站南”站。
为确保扬冶路铁路桥(扬冶路与真州北路交叉口以西)扩建工程的顺利进行,有关部门从2012年5月3日起至2012年12月31日止,对扬冶路铁路桥实行封闭施工。受此影响,届时38路和43路线将从真州北路、真州北路北延路绕行,具体如下:
38路线由汽车西站始发,按原线路运行至“扬冶路”站后,改道经真州北路、真州北路北延路至“大杨庄”站,恢复原线路行驶。施工期间停止使用“雅韵琴筝(果园)、国防训练地、兴盛驾校”站,在改道路线上将增设临时停靠站。
43路线由市委党校始发后,改道经真州北路、真州北路北延路至“大杨庄”站,恢复原线路行驶。施工期间停止使用“雅韵琴筝(果园)、国防训练地、兴盛驾校”站,在改道路线上将增设临时停靠站。